Суббота
20.04.2024
04:50
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 186
Лицей №16
Главная » Архив материалов

   14 декабря 2010 года в ГОУ НПО состоялся областной конкурс солистов и вокальных ансамблей эстрадного направления «Моя любимая песня».

 Наши ребята стали дипломантами этого конкурса. Поздравляем! 



Просмотров: 749 | Добавил: Admin | Дата: 16.12.2010 | Комментарии (0)

  

                                                                     

        ГОУ НПО «Профессиональный лицей №16» имеет опыт подготовки, переподготовки и повышения квалификации взрослого населения. Лицей осуществлял опережающее обучение работников, находящихся под угрозой увольнения для ОАО «Твэкс», ОАО «Эксмаш». Имеет опыт работы  по обучению инвалидов.

       В 2009 и 2010 году лицей обучал по программам дополнительного образования по следующим профессиям: электрогазосварщик, электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электромонтер по техническому  обслуживанию подстанций, электромонтер по эксплуатации распределительных сетей, электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи,  токарь, токарь-расточник, фрезеровщик, шлифовщик, сверловщик, оператор станков с программным управлением, станочник широкого профиля, наладчик станков с программным управлением, слесарь по ремонту автомобилей,  слесарь механосборочных работ, слесарь по сборке металлоконструкций.

      В настоящее время лицей может вести дополнительную подготовку по следующим программам (согласно лицензии )

        

Просмотров: 679 | Добавил: Admin | Дата: 10.12.2010 | Комментарии (0)

 

В 2010 году в лицее проводились классные часы, посвященные здоровому образу жизни, отказу от вредных привычек. Особенное внимание уделялось профилактике наркомании.

  Социальный педагог Родионова И.Ю. и библиотекарь лицея Хвальцова Н.Ю. участвовали в Олимпиаде методических разработок внеклассных мероприятий по профилактике наркомании, объявленном Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Обе награждены Почетными грамотами.

 
Просмотров: 697 | Добавил: Admin | Дата: 10.12.2010 | Комментарии (1)

    Качество успеваемости за курс основного

общего образования по основным предметам

    (в сравнении с прошлым годом)

Результаты входного контроля:

  В сентябре на 1 курсе были проведены контрольные работы по математике, физике, химии, русскому языку за курс основной общеобразовательной школы.

... Читать дальше »
Просмотров: 660 | Добавил: Admin | Дата: 10.12.2010 | Комментарии (0)

 

17 ноября 2010 года  в нашем лицее прошел  День отказа от курения. Свое отношение к курению они выразили в анкете.

О причинах этой пагубной привычки и о последствиях курения ребята прочитали на специально подготовленных  к этому дню стендах.

                              

                             

                             

Просмотров: 686 | Добавил: Admin | Дата: 19.11.2010 | Комментарии (0)

29 октября 2010 года государственное образовательное учреждение начального профессионального образования « Профессиональный лицей №16» собрал в своих  стенах гостей: представителей департамента образования Тверской области, органов государственной власти,  социальный партнеров, коллег из других образовательных учреждений системы НПО, ветеранов и выпускников учебного заведения.

Празднование 70-летнего юбилея образовательного учреждения началось с открытия обновленного музея. Гости осмотрели экспозиции музея, преподаватель истории Борисова Н.В. провела небольшую экскурсию. Здесь состоялся публичный доклад о достижениях лицея с 2006 по 2010 годы, который сделала директор Сушко Надежда Викторовна.

Торжества продолжились в актовом зале, где собравшимся был показан концерт, а лицей получил поздравления и подарки.

                                        

                                         

Просмотров: 673 | Добавил: Admin | Дата: 08.11.2010 | Комментарии (0)

15 октября 2010 года   в ДК « Химволокно»  со всей области собрались инженерно-педагогические работники образовательных учреждений государственной системы начального профессионального образования и ее ветераны, чтобы отметить 70-летний юбилей НПО.

       С этой знаменательной датой всех собравшихся поздравила заместитель Губернатора Тверской области Ольга Ивановна Пищулина. Много добрых слов было сказано в адрес ветеранов системы НПО, педагогических династий, вручены заслуженные награды педагогам.

Среди  награжденных  - мастер производственного обучения ГОУ НПО ПЛ № 16 Голиков Николай Иванович.

       Для любимых педагогов на сцене с концертными номерами выступили  обучающиеся.  Среди них - агитбригада профессиональных лицеев  №16 и № 48.

                         

                         

                         

Просмотров: 618 | Добавил: Admin | Дата: 23.10.2010 | Комментарии (0)

«70 лет - возраст побед и свершений, надежд и ожиданий»

 

70 лет – возраст солидный. Особенно для образовательного учреждения со сложившимися традициями и накопленным опытом. Но, как это не парадоксально звучит, и возраст юности, поскольку в его стенах учатся молодые, энергичные, по-хорошему амбициозные  люди, а само  образовательное учреждение работает в инновационном режиме, педагогический коллектив которого находится в постоянном поиске новых форм обучения профессиональному мастерству.

Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования « Профессиональный лицей № 16» было одним из первых в системе начального профессионального образования. Ему, как и всей системе НПО – 70 лет.

 Начиналось все с ремесленного училища № 3, которое было создано на базе Калининского механического завода «Экскаватор» Министерства строительного и дорожного машиностроения по Указу Президиума Верховного совета СССР от 2 октября 1940 года «О создании государственных трудовых резервов».

За время своего существования учебное заведение, сохраняя свой профиль и осуществляя подготовку рабочих и специалистов для различных отраслей экономики тверского региона,  много раз меняло свое название и статус.

В настоящее время это ГОУ НПО ПЛ №16 - образовательное учреждение, функционирующее в инновационном режиме. Сегодня свою миссию лицей видит в обеспечении непрерывного развития образовательной системы на основе компетентностного подхода.

Обучающиеся лицея являются постоянными участниками областных и всероссийских олимпиад профессионального мастерства, областных и центральных выставок технического творчества, различных конкурсов, где занимают призовые места, становятся лауреатами и отмечаются дипломами.  В 2008 году  лицей стал получателем гранта Губернатора Тверской области в сфере образования в номинации «Инновационная деятельность, направленная на развитие образования и экономики региона».

Лицей участвовал в 13 «Российском образовательном форуме- 2009» и награжден дипломом за активное участие. Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования « Профессиональный лицей № 16»  г. Тверь по предложению департамента образования Тверской области внесен в национальный реестр « Ведущие образовательные учреждения России -2009».

 Среди 12 тысяч  выпускников много профессионалов, имеющих высшую квалификацию, руководителей, депутатов, предпринимателей, людей, отмеченных Правительственными наградами.

Сегодня в сложных экономических условиях одним из направлений работы учебного заведения является обучение взрослого населения: профессиональная подготовка и переподготовка.

                       

                       

Просмотров: 625 | Добавил: Admin | Дата: 23.10.2010 | Комментарии (0)

5 октября в Международный день учителя поздравить инженерно-педагогических  работников государственного образовательного учреждения начального профессионального образования « Профессиональный лицей № 16»  собрались не только обучающиеся, но и их социальные партнеры : ОАО « Тверской экскаватор» и  ОАО « Энергострой-холдинг». И, если с ТВЭКС лицей связывают давние партнерские отношения, то ОАО «Энергострой-холдинг»  наш новый социальный партнер.

           

            

            

Просмотров: 645 | Добавил: Admin | Дата: 23.10.2010 | Комментарии (0)

 

Тверская область стала одним из пяти российских регионов, где всерьез занимаются модернизацией профессионального образования.

Накануне Дня машиностроителя, 24 сентября 2010 года по инициативе департамента образования Тверской области на базе ГОУ НПО ПЛ №16 в г.Твери прошел круглый стол, который был посвящен вопросам развития отрасли машиностроения в регионе.

В обсуждении проблемы приняли участие представители учебных заведений, готовящих рабочие кадры, и потенциальные работодатели –социальные партнеры. Речь шла о взаимодействии работодателей и образовательных учреждений в подготовке специалистов. В ходе обсуждения были затронуты вопросы подготовки учебных программ по новым Федеральным государственным стандартам, где без помощи производственников не обойтись, так же как и не обойтись без  теоретических и практических занятий в цехах предприятий, оснащенных новым высокотехнологичным оборудованием.

                          

                           

                           


 

Просмотров: 696 | Добавил: Admin | Дата: 23.10.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »