Четверг
25.04.2024
07:36
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 186
Лицей №16
Главная » 2010 » Октябрь » 23

15 октября 2010 года   в ДК « Химволокно»  со всей области собрались инженерно-педагогические работники образовательных учреждений государственной системы начального профессионального образования и ее ветераны, чтобы отметить 70-летний юбилей НПО.

       С этой знаменательной датой всех собравшихся поздравила заместитель Губернатора Тверской области Ольга Ивановна Пищулина. Много добрых слов было сказано в адрес ветеранов системы НПО, педагогических династий, вручены заслуженные награды педагогам.

Среди  награжденных  - мастер производственного обучения ГОУ НПО ПЛ № 16 Голиков Николай Иванович.

       Для любимых педагогов на сцене с концертными номерами выступили  обучающиеся.  Среди них - агитбригада профессиональных лицеев  №16 и № 48.

                         

                         

                         

Просмотров: 618 | Добавил: Admin | Дата: 23.10.2010 | Комментарии (0)

«70 лет - возраст побед и свершений, надежд и ожиданий»

 

70 лет – возраст солидный. Особенно для образовательного учреждения со сложившимися традициями и накопленным опытом. Но, как это не парадоксально звучит, и возраст юности, поскольку в его стенах учатся молодые, энергичные, по-хорошему амбициозные  люди, а само  образовательное учреждение работает в инновационном режиме, педагогический коллектив которого находится в постоянном поиске новых форм обучения профессиональному мастерству.

Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования « Профессиональный лицей № 16» было одним из первых в системе начального профессионального образования. Ему, как и всей системе НПО – 70 лет.

 Начиналось все с ремесленного училища № 3, которое было создано на базе Калининского механического завода «Экскаватор» Министерства строительного и дорожного машиностроения по Указу Президиума Верховного совета СССР от 2 октября 1940 года «О создании государственных трудовых резервов».

За время своего существования учебное заведение, сохраняя свой профиль и осуществляя подготовку рабочих и специалистов для различных отраслей экономики тверского региона,  много раз меняло свое название и статус.

В настоящее время это ГОУ НПО ПЛ №16 - образовательное учреждение, функционирующее в инновационном режиме. Сегодня свою миссию лицей видит в обеспечении непрерывного развития образовательной системы на основе компетентностного подхода.

Обучающиеся лицея являются постоянными участниками областных и всероссийских олимпиад профессионального мастерства, областных и центральных выставок технического творчества, различных конкурсов, где занимают призовые места, становятся лауреатами и отмечаются дипломами.  В 2008 году  лицей стал получателем гранта Губернатора Тверской области в сфере образования в номинации «Инновационная деятельность, направленная на развитие образования и экономики региона».

Лицей участвовал в 13 «Российском образовательном форуме- 2009» и награжден дипломом за активное участие. Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования « Профессиональный лицей № 16»  г. Тверь по предложению департамента образования Тверской области внесен в национальный реестр « Ведущие образовательные учреждения России -2009».

 Среди 12 тысяч  выпускников много профессионалов, имеющих высшую квалификацию, руководителей, депутатов, предпринимателей, людей, отмеченных Правительственными наградами.

Сегодня в сложных экономических условиях одним из направлений работы учебного заведения является обучение взрослого населения: профессиональная подготовка и переподготовка.

                       

                       

Просмотров: 626 | Добавил: Admin | Дата: 23.10.2010 | Комментарии (0)

5 октября в Международный день учителя поздравить инженерно-педагогических  работников государственного образовательного учреждения начального профессионального образования « Профессиональный лицей № 16»  собрались не только обучающиеся, но и их социальные партнеры : ОАО « Тверской экскаватор» и  ОАО « Энергострой-холдинг». И, если с ТВЭКС лицей связывают давние партнерские отношения, то ОАО «Энергострой-холдинг»  наш новый социальный партнер.

           

            

            

Просмотров: 645 | Добавил: Admin | Дата: 23.10.2010 | Комментарии (0)

 

Тверская область стала одним из пяти российских регионов, где всерьез занимаются модернизацией профессионального образования.

Накануне Дня машиностроителя, 24 сентября 2010 года по инициативе департамента образования Тверской области на базе ГОУ НПО ПЛ №16 в г.Твери прошел круглый стол, который был посвящен вопросам развития отрасли машиностроения в регионе.

В обсуждении проблемы приняли участие представители учебных заведений, готовящих рабочие кадры, и потенциальные работодатели –социальные партнеры. Речь шла о взаимодействии работодателей и образовательных учреждений в подготовке специалистов. В ходе обсуждения были затронуты вопросы подготовки учебных программ по новым Федеральным государственным стандартам, где без помощи производственников не обойтись, так же как и не обойтись без  теоретических и практических занятий в цехах предприятий, оснащенных новым высокотехнологичным оборудованием.

                          

                           

                           


 

Просмотров: 696 | Добавил: Admin | Дата: 23.10.2010 | Комментарии (0)

С 10 по 12 сентября 2010 года сборная команда лицея «Сокол» принималаучастие в межрегиональной (ЦФО) военно-спортивной игре « Звезда», где заняла третье место.

                     

                     

Просмотров: 734 | Добавил: Admin | Дата: 23.10.2010 | Комментарии (0)