Четверг
28.03.2024
18:46
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 186
Лицей №16
Главная » 2008 » Июнь » 24

Экспериментальная площадка Федерального института развития образования по теме тема « Модель допризывной подготовки  как механизм военно-патриотического воспитания обучающихся в образовательном учреждении»  в ГОУ НПО профессиональный лицей №16 работает с 21 июня 2007 года.

                Актуальность проведения эксперимента  - преодоление военно-патриотического кризиса у молодого поколения в связи с потерей патриотических ориентиров и ценностей в постсоветский период; развитие у обучающихся национального самосознания и гражданственности.

Сроки проведения: 1 этап- 2007-2010 г.г., 2 этап – 2010-2012 г.г.

Цель эксперимента - воспитание высокопрофессионального молодого рабочего и гражданина, готового беззаветно служить Родине и защищать интересы своего народа.

          Задачи:

1). Эффективная организация учебно-воспитательного процесса.

2). Разработка и внедрение модульной программы «Допризывная подготовка в образовательном учреждении».

Принципы, на которых строится  работа по военно-патриотическому воспитанию:

-использование исторического опыта защиты Отечества;

- воспитание в процессе общественной деятельности;

- формирование ряда социально-психологических, волевых и интеллектуальных качеств, позволяющих безупречно нести службу на благо Отечеству;

- уважение к личности обучающегося  с разумной требовательностью и индивидуальным подходом;

- единство, согласованность и преемственность  воспитательных воздействий.

В лицее проводятся встречи с ветеранами войны и труда. Лицей поддерживает тесную связь с советом ветеранов ОАО « Тверской экскаватор». Обучающиеся лицея взяли шефство над мемориалом погибшим воинам возле керамического завода. 16 декабря 2007 года обучающиеся вместе с ветеранами войны и труда участвовали в митинге, посвященном 66-ой годовщине освобождения г. Калинина, и возложении венков к подножию мемориала, вместе в с ветеранами завода перед праздником Победы работали по благоустройству мемориала,  участвовали в митинге и возложении венков 9 Мая. 17  декабря на  торжественной линейке чествовали ветерана Великой Отечественной войны, бывшего мастера производственного обучения, проработавшего в, тогда еще училище № 16 , почти 40 лет Шалыгина Ивана Михайловича, а 6 мая 2008 года на уроке Мужества, посвященном Дню Победы, выступал ветеран Великой Отечественной войны  Лазарев Василий Лукич.

С целью реализации военно-прикладной направленности патриотического воспитания, кроме теоретических понятий, используются формы работы, проводимые преимущественно в виде практических занятий, различных военно-спортивных игр, ознакомления подростков с жизнью и деятельностью войск, с особенностями службы и быта военнослужащих.

Традиционными стали проведение Дней призывника и учебно-полевых сборов у наших шефов в воинских частях.

Положительный результат приносят мероприятия, проводимые в рамках взаимодействия с военкоматом, получение дополнительного образования  в РОСТО по профессиям.

Здоровье и физическая подготовленность юношей являются основными критериями отбора юношей для службы в Вооруженных силах РФ

В лицее организован и работает отряд долгосрочной социальной программы  Тверской области « Важное дело».

Поскольку одной из целей площадки является сбережение здоровья обучающихся, развитие их физических возможностей, наш лицей одним из первых вступил в Общероссийскую общественную организацию « За здоровье в образовании».

... Читать дальше »

Просмотров: 764 | Добавил: Admin | Дата: 24.06.2008 | Комментарии (0)